Parque Studios

Apresentamos o Parque Studios, um empreendimento exclusivo localizado na rua Visconde de Pirajá, 460 no bairro de Ipanema. Apartamentos Studios, Double Studios e Coberturas com 66m² com lazer completo e facilidade que você só encontra aqui. Oportunidade única de investimento !

PARQUE STUDIOS IPANEMA

A PARTIR DE
R$ 1.481.760,00

Morar em Ipanema representa vivenciar o equilíbrio perfeito entre o charme praiano e a conveniência urbana da Zona Sul carioca. Encontrar uma oportunidade de investimento na região central do bairro, com arquitetura pensada para o futuro e alta rentabilidade, é o grande desejo de investidores e moradores exigentes.

O Parque Studios Ipanema surge como uma joia rara desenvolvida pela prestigiada Construtora Balassiano. Situado no endereço nobre da Rua Visconde de Pirajá, 640, na divisa entre Ipanema e Leblon e ao lado do Parque Jardim de Alah, o projeto entrega um estilo de vida cosmopolita e altamente exclusivo.

Preços e Tipologias Disponíveis

Conheça as opções exclusivas do Parque Studios Ipanema

Parque Studios Ipanema Preço

O Parque Studios Ipanema preço reflete a exclusividade de um projeto contemporâneo no metro quadrado mais valorizado da Zona Sul. Suas plantas inteligentes oferecem aproveitamento total dos espaços privativos, acabamentos de altíssimo padrão e aprovação para locação por temporada via Airbnb.

Studios Parque Studios Ipanema

Os studios à venda em Ipanema foram concebidos com plantas eficientes de 35 m², 36 m² e 40 m². Representam a combinação perfeita entre praticidade e sofisticação, sendo a escolha ideal para moradia moderna ou investimento de alta liquidez na Rua Visconde de Pirajá.

Tipo de imóvel Valor Metragem Quartos Vagas
Studio Residencial R$ 1.481.760,00 35,28 m² Studio Sob consulta

Double Studios Parque Studios Balassiano

Os Double Studios em Ipanema entregam plantas mais amplas e versáteis com metragens de 55 m² a 59 m². Projetados para quem precisa de mais espaço e organização no dia a dia, funcionam como uma solução refinada de moradia ou ativo imobiliário de grande valorização.

Tipo de imóvel Valor Metragem Quartos Vagas
Double Suíte R$ 2.326.380,00 55,39 m² Double Suíte Sob consulta

Cobertura Parque Studios

Para quem busca o topo do luxo residencial, a cobertura no Parque Studios Ipanema representa o ponto máximo de sofisticação no projeto da Construtora Balassiano. Com metragens de até 66 m² e infraestrutura sob medida para receber convidados, oferece o ambiente perfeito ao lado do Jardim de Alah.

Tipo de imóvel Valor Metragem Quartos Vagas
Cobertura Residencial Sob consulta 66,00 m² Cobertura Sob consulta

Lofts Parque Studios

Os modelos de lofts cosmopolitas em Ipanema proporcionam uma atmosfera urbana e moderna no coração do bairro. Com plantas eficientes de 35 m² a 40 m², pé-direito bem planejado e acabamentos nobres, funcionam como verdadeiros refúgios de design.

Tipo de imóvel Valor Metragem Quartos Vagas
Loft Residencial Sob consulta 35,00 m² a 40,00 m² Loft Sob consulta

Análise de Mercado pelo Especialista

Ipanema e Leblon mantêm historicamente os metros quadrados mais valorizados e desejados do Brasil, impulsionados pela escassez de terrenos e pela procura constante por moradia de alto padrão.

Para o comprador focado em moradia na Zona Sul, escolher o Parque Studios Balassiano garante acesso imediato às melhores praias do Rio, gastronomia renomada e um ecossistema completo de comércio a poucos passos de casa.

Para o investidor imobiliário, o empreendimento destaca-se pelo enorme potencial de rentabilidade via locação por temporada em studios (Airbnb). Com aprovação específica para short stay, terreno de 380,40 m² e localização estratégica ao lado do Jardim de Alah, o projeto assegura liquidez elevada e rentabilidade passiva constante.

Localização Parque Studios Visconde de Pirajá

Estar situado na Rua Visconde de Pirajá, 640, em Ipanema, coloca os moradores no epicentro cultural e comercial mais valorizado da cidade. A localização privilegiada proporciona:

  • Proximidade imediata ao Parque Jardim de Alah e à praia de Ipanema e Leblon.
  • Acesso a pé aos mais conceituados restaurantes, bistrôs e boutiques da Zona Sul.
  • Infraestrutura de transporte completa, com estações de metrô e eixos de mobilidade a poucos metros.

Ficha Técnica Parque Studios Ipanema

Especificações gerais do Parque Studios Ipanema

Empreendimento
Parque Studios Ipanema
Realização e Construção
Construtora Balassiano
Projeto de Arquitetura
Design Contemporâneo Balassiano
Endereço
Rua Visconde de Pirajá, 640 – Ipanema, Rio de Janeiro – RJ
Total de Unidades
67 Unidades Residenciais + 2 Lojas (Terreno de 380,40 m²)
Tipologias
Studios, Double Suítes, Lofts e Coberturas
Faixa de Metragens
35 m² a 66 m²
Lazer Rooftop
Infraestrutura moderna e áreas de convivência no rooftop com vista panorâmica
Segurança e Tecnologia
Portaria inteligente, controle de acesso tecnológico, automação e monitoramento por CFTV
Vagas de Garagem
Sob consulta (Bicicletário com compressor de ar e tomadas para bicicletas elétricas)

Construtora Balassiano Parque Studios Ipanema

A Construtora Balassiano é a realizadora responsável pelo projeto, trazendo um histórico sólido e consagrado no mercado imobiliário da Zona Sul carioca.

Reconhecida nacionalmente pela pontualidade rigorosa nas entregas, excelência construtiva e acabamentos de altíssimo padrão, a empresa assegura máxima valorização patrimonial e segurança técnica ao Parque Studios Ipanema.

Perguntas Frequentes sobre o Parque Studios Ipanema

O que é o empreendimento Parque Studios Ipanema?

O Parque Studios Ipanema é um lançamento residencial exclusivo composto por 67 unidades de studios, double suítes, lofts e coberturas, projetado para oferecer moradia contemporânea e alto potencial de rentabilidade no coração da Zona Sul carioca.

Onde fica localizado o Parque Studios Ipanema?

O imóvel está localizado na Rua Visconde de Pirajá, 640 — Ipanema, Rio de Janeiro – RJ, situado estrategicamente na divisa entre Ipanema e Leblon, ao lado do Parque Jardim de Alah e a poucos metros da praia.

Quais são as construtoras e arquitetos responsáveis pelo projeto?

O projeto é uma realização e construção da Construtora Balassiano, empresa consagrada no mercado imobiliário do Rio de Janeiro por sua pontualidade e excelência construtiva.

Quais são as tipologias de imóveis disponíveis no condomínio?

O residencial oferece studios com layout inteligente, double suítes, lofts com ambiente urbano e coberturas exclusivas, além de 2 lojas comerciais no andar térreo.

Quais são as metragens das plantas no Parque Studios Ipanema?

As plantas eficientes do empreendimento apresentam metragens privativas que variam de 35 m² até 66 m², com excelente integração de espaços e acabamentos de alto padrão.

O Parque Studios Ipanema permite locação por temporada?

Sim, o condomínio possui aprovação específica para locação por temporada, sendo um excelente investimento para quem busca gerar renda passiva constante através do Airbnb e plataformas digitais.

O condomínio oferece infraestrutura para bicicletas elétricas?

Sim, o bicicletário do empreendimento conta com compressor de ar e tomadas específicas preparadas para a recarga de bicicletas elétricas.

As unidades possuem vaga de garagem?

A disponibilidade de vagas de garagem e as condições específicas devem ser consultadas diretamente com a nossa equipe de vendas durante o atendimento.

Quais são os diferenciais dos acabamentos dos apartamentos?

Os imóveis entregam acabamento de altíssimo padrão, design pensado para o futuro, plantas versáteis com otimização de espaço e infraestrutura pronta para climatização.

Quais são os diferenciais de morar na Rua Visconde de Pirajá em Ipanema?

A localização combina o estilo de vida praiano ao lado do Jardim de Alah com a conveniência de fazer tudo a pé, perto dos melhores restaurantes, grifes e estações de metrô da Zona Sul.

Como consultar a tabela de preços do Parque Studios Ipanema?

A tabela de preços atualizada e as condições de pagamento do lançamento podem ser solicitadas diretamente à nossa equipe de atendimento credenciada pelo WhatsApp.

Como agendar visita no stand de vendas do Balassiano Studios?

Para receber a apresentação comercial completa e agendar uma visita com um de nossos consultores, basta clicar no botão do WhatsApp e entrar em contato.

,

5/5 - (1 voto)

SOLICITE ATENDIMENTO

Se você deseja obter mais informações sobre o empreendimento, agendar uma visita ou esclarecer dúvidas, preencha o formulário ao lado. Nossa equipe terá o prazer de atendê-lo com agilidade, discrição e compromisso.